Автор Сообщения

2018-01-03 в 2:58 пп

Итак, свой личный опыт с проблемными молочными зубками я уже описала. Статью можно прочитать и заранее многие проблемы для себя исключить.
Теперь давайте поговорим о том, как все-таки ухаживать за первыми зубками малыша? Как и чем чистить? И самое главное: как малышу привить правильную привычку по уходу за полостью рта, а не наоборот — приобрести отвращение к процедуре.
Стоматологи неустанно твердят, что уход за детскими зубками нужно начинать, как только появляются первые резцы. Как правило, это происходит в 4-6 мес., и первыми появляются нижние два резца.
Многие родители начинают переживать, когда малышу уже почти год, а зубов еще нет, либо первыми начали прорезаться не нижние средние резцы, либо зубчики начали расти наоборот слишком рано.
К счастью, все эти случаи абсолютно не говорят о каких либо отклонениях.
Ниже я приведу несколько фактов о молочных зубах, которые должны знать все родители и не накручивать себя лишними переживаниями:
1. Молочные зубы могут расти в разной последовательности. Как говорилось когда-то в одной рекламе «Якби зуби з’являлися по графіку, то це були б не зуби, а поїзди». Поэтому не стоит бежать к врачу, если вы первые резцы увидите сверху или боковые
2. Есть приблизительные нормы, когда начинают прорезаться зубы, при этом отклонение в ту или иную сторону на 6 мес. является нормой. То есть, если по графику первые зубы должны появится 7мес, а вашему ребенку 11 мес, а резцов не видно – это вариант нормы. Или наоборот: если на первом месяце жизни появился зубчик – это также является нормальным явлением. Нередки случаи, когда ребенок уже рождается с зубом. Тут неудобства могут быть только с кормлением)
Когда, идет процесс прорезывания зубов – это может доставлять немало неопрятностей малышу и его родителям. Плохой аппетит, расстройство, бессонные ночи и прочее – все это имеет место быть в такой период. Сейчас существует много мазей, гелей, гомеопатических средств для облегчения всех симптомов и выбирается индивидуально. В очень тяжелых случаях деткам дают Нурофен либо другое детское обезболивающее средство.

Самые распространенные сроки прорезывания молочных зубов

Фух. Первый зубчик показался. Что с ним делать? Как ухаживать?
Существуют такие варианты по уходу за ним:
1. Протирать марлечкой, предварительно смоченной в кипяченой воде, также массируя десна. Также эту процедуру можно делать и с помощью ватного диска, но от него могут отделяться ворсинки, поэтому лучше все-таки применять марлю или бинт
2. В продаже есть специальные силиконовые напальчники, которые изготовлены из гипоаллергенных материалов. Такая щеточка очень простая в уходе, использовании, а также может применяться несколько месяцев
3. Также многие малыши не воспринимают процедуру чистки зубчика и могут очень сильно прикусить мамин пальчик. В таком случаем в помощь придёт зубная щетка очень похожа на взрослую. Она отличается маленькой головкой с силиконовыми ворсинками и длинной ручкой, для маминого удобства.
Никаких дополнительных средств по уходу за полостью рта маленькому ребенку больше не требуются, такие как, например, муссы или зубные пасты.
Особенно актуальны гигиенически процедуры для малышей на искусственном вскармливании: им рекомендуют протирать зубки после каждого приема пищи.
Чтобы максимально привлечь детей к процедуре чистки зубов, нужно все делать ненавязчиво, без напора и в игровой форме. А еще лучше, когда это будет такой себе семейной традицией: всей семьей чистить зубки и хвастаться белоснежной улыбкой.
Например, мои мальчики после чистки, любят мне показывать свои зубки, а я просто от ослепляющей белизны и чистоты щурю глаза, как от солнышка 🙂
Зубные пасты до двухлетнего возраста применять не рекомендуется, хотя на рынке есть пасты и для самых маленьких. Если вы все же примете решение пользоваться зубными пастами, помните, что фтор должен присутствовать в минимальных количествах (0,02-0,05%) либо вовсе отсутствовать.
Ну, и моя любимая картинка, почему за молочными зубами стоит не только ухаживать, но и, хотя бы периодически посещать стоматолога.

ОСНОВНЫЕ ЗУБЫ НАЧИНАЮТ ФОРМИРОВАТЬСЯ ПОД МОЛОЧНЫМИ ЗУБАМИ (КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ПРОРЕЗАЛИСЬ) ВСКОРЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ!

Осматривайте периодически зубы своих детей. Кариес у детей развивается очень стремительно, и чем раньше вы обратитесь за профессиональной помощью, тем быстрее пройдет сама процедура у стоматолога.
Пусть белоснежные улыбки наших детей радуют нас всегда 🙂