Автор Сообщения

2017-11-24 в 3:11 пп

Беременность – это, несомненно, самый прекрасный период в жизни каждой женщины. Ты чувствуешь себя на гребни славы: прохожие мило улыбаются, муж носит на руках, на работе сотрудники постоянно угощают чем-то вкусненьким и просят погладить по животику. Лично я просто наслаждалась в этом периоде каждой минутой. Я понимала: так будет недолго, и совсем скоро с принцессы на горошине я превращусь в маму, а там выбирать не придётся.

В декрет я ушла на месяц раньше положенного срока. Работать мне не хотелось. Это уже была теплая  весна и я мечтала как можно больше гулять и готовиться к рождению малышей. Все три месяца просто сидеть в квартире я не собиралась и начала подумывать, как разнообразить свои дни.

Во-первых, я начала собирать «тревожный чемоданчик». У нас на сайте есть отдельная статья на эту тему, где можно детально прочитать, что нужно взять с собой в роддом.

Во-вторых, начала подумывать про интерьер детской комнаты: где будут стоять кроватки, пеленальный столик, комод и прочее. Как зафиксировать тяжелые предметы, чтобы дети случайно не смогли их на себя опрокинуть.

От себя рекомендую, если вы еще не сделали косметический ремонт, то это нужно все успеть до родов, потому что времени после у вас уже будет мало.

В-третьих, по максимуму читала, узнавала, общалась и вела активный образ жизни.

Ниже я собрала самые популярные занятия и курсы для беременных, которые вы можете посещать.

Самое первое и самое главное – записаться на курсы для беременных. И возможно у вас будет протекать беременность не так, как рассказывали,  и сами роды пройдут по-другому, но понимание что с вами происходит и приблизительно, что будет – уже вселит в вас уверенность.

Курсы дородовой подготовки в Киеве

• Школа будущих родителей при Центре женского здоровья, роддом №6. Обучает исключительно днем (что неудобно папам). Курсы состоят из 6-ти занятий (от 1,5 до 2,5 часов каждое), рассчитаны на 2-3 недели.
  • Курсы при Роддоме №7 — «Центр экологии семьи». Центр экологии семьи в городе Киев предлагает моральную поддержку при беременности и подготовке к родам. Специалисты расскажут подводные камни родов и помогут подготовиться морально и физически к появлению вашего малыша. Также вы можете получить полную информацию по уходу за ребенком в первые дни и месяцы его жизни.
  • Центр «Азбука для родителей». Включает в себя темы: Подготовка к рождению ребенка, сохранение мира и понимания в «беременной» паре, мамочка в родах и помощь отца, уход и воспитание чада.
  • Центр психологии «Я+Семья». Полезные секреты, психология беременности, видеоматериалы, консультации специалистов, антистрессовые программы.
  • Клиника семейной медицины «Наш доктор». Развивающие игры, конкурсы, увлекательные экскурсии, а также уикенд за городом. Занятия для будущих мам в детском клубе «ВИННИ ПУХ»
  • Клиника “ИСИДА.  Медико-психологические курсы «Школа родительства». Курс включает в себя более 10 занятий продолжительностью около 2 часов.
  • Школа подготовки к родам «Страна чудес». В школе рассказывают о беременности, демонстрируют технику расслабления и готовят маму к встрече с чадом.
  • Семейный центр «Пирамидка». Курсы подготовки к родам. Йога для беременных.
  • Центр «Чудо в доме». Полезная и позитивная информация о беременности, детях, психологии семьи. Курсы для беременных ориентированы на отличную готовность к осознанным родам и жизни с новорожденным: работа со страхами, гармоничный настрой.
  • Центр по комплексной дородовой подготовке и послеродовой реабилитации «Кристина»
  • Курсы подготовки к родам фирмы «Медиком». Группа из 5 человек, просмотр видеофильмов, подготовка к родам с мужем.
  • Клуб Развития Ребёнка «Ключ». Тренинг-курсы по подготовке к партнерским родам

Также есть дополнительные развлечения, такие как:

• Арт-терапия для беременных – это творческая мастерская, где при помощи пластичности глины, сыпучести песка, цвета гуаши, легкости тканей, вы выражаете себя, свое состояние и настроение, трансформируете страх в уверенность, обиду в благодарность, агрессию в ресурс, тревожность в спокойствие.

• Гимнастика для беременных поможет держать тело в тонусе и облегчить роды, сон и настроение тоже улучшатся.
  • Аквааэробика для беременных очень полезна при подготовке к родам. Беременным противопоказаны сильные физические нагрузки, но необходимо избегать пассивного образа жизни, тренировать организм для более легкого протекания родов, укрепления своего здоровья и здоровья будущего малыша, а также быстрого восстановления после родов.
  • Занятие йогой способствуют увеличению поступления малышу питательных веществ и кислорода, а  также  помогает побороть появившиеся страхи и конфликты, тем самым снизить появление неврозов.
  • Занятие для беременных на фитболе способствуют укреплению мускулатуры пресса и промежности и помогают будущим мамам освоить способы снятия родовой боли

Любые виды занятия спортом во время беременности очень позитивно сказываются на самочувствии  будущей мамы. Умеренные физические нагрузки, обязательно при сопровождении профессионального инструктора, справляются с проявлениями, возникающими при беременности, а именно: не допускают излишнего прибавления в весе; предупреждают возникновение отеков ног и варикозного расширения вен; придают мышцам эластичность, смягчают последствия, возникающие при токсикозе, улучшают действие работы желудочно-кишечного тракта, а также повышенную потливость во время беременности.

Этот как раз тот самый случай, когда вполне возможно совместить приятное с полезным и наслаждаться своим положением ежеминутно!